| Gelnhausen |
Bestellware |
| Florstadt |
Bestellware |
| Ingelheim a. R. | Bestellware |
| Hanau | Bestellware |
| Dietzenbach | Bestellware |
Produktinformationen "Kährs Designervinyl Hacienda Cremello 5x228x1220mm"
Kährs Designervinyl Hacienda Cremello – eleganter Vinylboden in moderner Holzoptik
Der Kährs Designervinyl Hacienda Cremello bringt eine helle, harmonische Holzoptik in Ihr Zuhause oder Ihre Gewerbeflächen. Die attraktiven Landhausdielen im Format 228 x 1220 mm schaffen eine natürliche, freundliche Atmosphäre und überzeugen gleichzeitig mit der hohen Qualität und Robustheit eines modernen Rigid-Vinylbodens.
Dank integrierter Trittschalldämmung, starker 0,55-mm-Nutzschicht und der komfortablen Click-joint Klickverbindung lässt sich der Boden schnell, sauber und sicher verlegen – ideal für Renovierungen und Neubauten.
Ihre Vorteile auf einen Blick
- Hohe Nutzungsklasse 23/33: Für stark beanspruchte Wohn- und gewerbliche Bereiche geeignet.
- Helle, freundliche Holzoptik: Ideal zur Aufhellung moderner Wohnräume.
- Integrierte Trittschalldämmung (19 dB): Angenehm leises Begehen im Alltag.
- Rigid-Trägerplatte: Formstabil, druckfest und optimal für die Renovierung.
- Klicksystem: Einfache, saubere Verlegung ohne Kleben.
- 0,55 mm Nutzschicht: Sehr robust, kratzfest und pflegeleicht.
- Für Fußbodenheizungen geeignet: Perfekt für modernen Wohnkomfort.
Technische Daten
| Hersteller | Kährs |
| Serie | CLW 228 – Hacienda Collection |
| Optik | Holzoptik – Landhausdiele |
| Farbbereich | hell (Cremello) |
| Format | 228 x 1220 mm |
| Stärke | 5 mm |
| Nutzschicht | 0,55 mm |
| Kantenausbildung | 4-seitig gefast |
| Verlegeart | Klickverbindung (Click-joint) |
| Nutzungsklasse | 23 / 33 |
| Rutschhemmung | R10 |
| Brandklasse | Bfl-s1 |
| Trägerplatte | Rigid |
| Trittschalldämmung | 19 dB (integriert) |
| Fußbodenheizung | geeignet |
| Paketinhalt | 2,50 m² |
| Gewicht pro Karton | 22,5 kg |
Anwendungsbereiche
- Wohnzimmer & Schlafräume: Helle und ruhige Atmosphäre.
- Flur & Küche: Pflegeleichte, robuste Oberfläche.
- Büro & Verkaufsflächen: Geeignet für gewerbliche Nutzung (NK 33).
- Renovierungen: Rigid-Vinyl ideal für schnelles Modernisieren.
Ein Boden, der Räume aufhellt und Alltag problemlos meistert
Holen Sie sich den Kährs Hacienda Cremello in Ihren Wohn- oder Arbeitsbereich und genießen Sie ein modernes Ambiente mit langlebiger, pflegeleichter Qualität.
Kährs Parkett
Konrad-Adenauer-Str. 15
72072 Tübingen
info.de@kahrs.com
Kährs ist einer der ältesten und innovativsten Hersteller von Holz- und Parkettböden, dessen Entwicklungen in den letzten 160 Jahren die Holzbodenbranche radikal verändert und zu einer nachhaltigen Entwicklung beigetragen haben. Exemplarisch seien hier die Erfindung des Mehrschichtparketts und von Woodloc®, der rein mechanischen Verlegungsweise von Vinylböden komplett ohne Klebstoff, genannt.
Ob Naturöloberfläche, matt lackiert, rustikal oder ruhig sortiert – das Kährs Sortiment umfasst die unterschiedlichsten Parkettböden, Dielenböden und Holzböden von hell bis dunkel. Und auch bei den besonders strapazierfähigen und leicht zu reinigenden Vinylböden findet sich eine große Designauswahl in praktisch jeder Nuance als Klick-Vinyl oder als Sheets zum Kleben.
Kährs kombiniert Holzböden mit ihren natürlichen Eigenschaften und Vinylböden mit innovativer Technologie für ein Sortiment von höchster Qualität. Die Produktion wird getrieben von Umweltbewusstsein: Kährs sucht unablässig nach Lösungen, seinen ökologischen Fußabdruck zu minimieren, um die Luftqualität zu verbessern, die Lärmbelastung zu verringern und weniger Wasser im Herstellungsprozess zu verbrauchen. Konkrete Maßnahmen sind die Verwendung von Holz in Verbindung mit unterstützender, gezielter Wiederaufforstung sowie die Auswahl von phthalatfreien Materialien für Vinylböden.
Kährs Holz- oder Vinylboden sind eine gute und ökologische Wahl, sowohl für Innenräume als auch für unseren Planeten.